Главная В Турции спустя 10 лет поймали готовившего покушение на Эрдогана

В Турции спустя 10 лет поймали готовившего покушение на Эрдогана

В Турции спустя 10 лет поймали готовившего покушение на Эрдогана
  • Источник Мойка 78 Сегодня 10:00
  • 4
  • Нейтральная окраска записи

В Турции задержали последнего террориста из группы, готовившей покушение на Эрдогана.

Турецкие спецслужбы задержали последнего члена группы, которая готовила покушение на президента Реджепа Тайипа Эрдогана во время попытки госпереворота в июле 2016 года. Как сообщила пресс-служба МВД Турции, задержанный — Буркай Каратепе, входивший в группу членов запрещенной организации ФЕТО. Он находился в розыске 10 лет и был пойман в городе Афьонкарахисар.

Ранее спецслужбы уже задержали 36 человек из числа бывших военных, причастных к подготовке покушения на Эрдогана в курортном городе Мармарис. Последний задержанный, как уточняет телеканал TRT Haber, был пилотом вертолета.

Как пытались убить Эрдогана По данным газеты Türkiye, участники заговора планировали убить Эрдогана на борту самолёта иностранной авиакомпании. Однако покушение сорвалось — президент заранее покинул отель в Мармарисе, где должен был находиться в момент нападения.

В результате мятежа 15 июля 2016 года погибли 253 человека, более 2 тыс. пострадали. После подавления путча власти провели масштабные чистки в госструктурах — свыше 100 тыс. человек были уволены, сотни участников получили пожизненные сроки. Эрдоган неоднократно заявлял, что Турция будет преследовать сторонников ФЕТО до тех пор, пока последний из них не понесет наказание.

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться