Главная Саудовская Аравия планирует масштабную эскалацию конфликта в Йемене и наземную операцию: СМИ

Саудовская Аравия планирует масштабную эскалацию конфликта в Йемене и наземную операцию: СМИ

Саудовская Аравия планирует масштабную эскалацию конфликта в Йемене и наземную операцию: СМИ
  • Источник smart-lab Сегодня 13:14
  • 131
  • Нейтральная окраска записи

Абдул Малик аль-Хути, лидер йеменской группировки «Ансар Аллах», широко известной как хуситы, заявил  в четверг, что есть признаки того, что Саудовская Аравия планирует крупную эскалацию конфликта в Йемене, поскольку война между двумя сторонами возобновилась после саудовских ударов по международному аэропорту Саны 13 июля. «Мы будем стремиться к тому, чтобы ответить на осаду осадой, тем более что показатели свидетельствуют о том, что саудовцы движутся к всеобъемлющей эскалации, особенно учитывая, что, судя по имеющимся данным, саудовцы движутся к всеобъемлющей эскалации, и мы будем просить помощи у Бога против неё и противостоять их всеобъемлющей эскалации всеобъемлющей эскалацией», — заявил аль-Хути, как сообщает йеменское информационное агентство SABA. Газета The Guardian  также сообщила  в четверг со ссылкой на йеменские источники, что Саудовская Аравия готовится к масштабной эскалации конфликта с группировкой «Ансар Аллах» на море и, возможно, путем начала наземного наступления в центральном Йемене. Саудовская Аравия планирует создать новую коалицию в Красном море для обеспечения беспрепятственного прохода через Баб-эль-Мандебский пролив, и Министерство обороны Саудовской Аравии  объявило о поддержке этой инициативы со стороны 14 стран.

Полный состав коалиции пока не обнародован, но, по словам саудовских чиновников, в нее входят:КувейтКатарБахрейнПакистанТурцияЕгипетИорданияПосле ударов Саудовской Аравии по аэропорту Саны, направленных на предотвращение посадки самолета, вылетевшего из Ирана и перевозившего членов йеменской делегации, присутствовавшей на похоронах аятоллы Али Хаменеи, группа «Ансар Аллах» ввела блокаду саудовских портов. Йеменские силы также наносили удары по нефтяной инфраструктуре на территории Саудовской Аравии, а саудовские военные в последнее время нанесли дополнительные удары по Йемену. Эскалация конфликтов против «Ансар Аллах» вряд ли увенчается успехом, поскольку группировка пережила жестокую войну с Саудовской Аравией и ОАЭ, поддерживаемую США, с 2015 по 2022 год, а также многочисленные бомбардировки со стороны США и Израиля, которые не достигли своих целей.

Президент Трамп предположил, что США могут возобновить бомбардировки Йемена. В своих комментариях в четверг аль-Хути заявил, что йеменский народ «является одним из наиболее страдающих и преследуемых саудовским режимом народов в рамках американского плана и на службе израильскому врагу». перевод отсюда И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал, Boosty и YouTube-канал

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться