Главная Дивиденды пришли, но пошли не туда

Дивиденды пришли, но пошли не туда

Дивиденды пришли, но пошли не туда
  • Источник smart-lab Сегодня 18:11
  • 164
  • Нейтральная окраска записи

     Почему инвесторы покупают акции не дивидендных компаний, а другие.      Только вчера писал, что дивиденды могут не достаться акциям. И угадал лишь отчасти. Как раз у нас появились победители роста.

     Сбер сам сильно то и не падал. Держался молодцом, в отличие от остальных. Вот список некоторых: ЭСЭФАЙДиасофтВУШИнарктикаПолюсРусгидроСургутнефтегаз об.

     Акции Эсэфай падали очень серьёзноПосле дивгэпа оказались на уровне 800 рублей, а потом на 260. Надеюсь, что вы помните, как Эсэфай продала Европлан. Тогда выплатили дивиденды в 902 рубля, а потом ещё 172 рубля.

Т.е. падение из области 1900 — это не проблемы,  алишь вывод денег из компании через дивиденды.

А вот потом, когда она оказалась на 260 рублях — возникли вопросы. Зачем покупать тот же сбер, чтобы ожидать 13% дивдоходности через год, когда можно поискать просевшие акции, у которых в активах таки ещё кое-что осталось. Итого: 140% за две недели:      Не знаю стоит ли писать про Диасофт, а то вдруг забанят или руку сломают.

Опять. Но разве можно промолчать об этом, когда представляется возможность? Диасофт рухнул с 7000 рублей до 900 рублей.      Потом компания не выполняла собственные прогнозы: сокращение выручки, ebitda, Чистой прибыли.

Зато росли расходы на персонал. Ну и рост фрифлоата (продал кто-то в рынок). Смак в том, что он от дна отринул пока лишь на 30%.

А должен ли вырасти ещё больше — это, братцы, вы уж думайте сами.      ВУШ — это что-то с чем-то. Я смотрел как он валится с 90+ рублей до 30.

Никто не знал почему. Владельцы тоже. Да, там запреты где-то самокатов; падение выручки, количества поездок; сокращение маржи с 42,3% до 28,6%, а на закуску вместо прибыли в 2 млрд — убыток в 2,93 млрд.

Но бизнес то живёт, как живут и люди, строчащие жалобы на самокатчиков. Тут, кстати, интересная деталь. Те, кто катается вдвоём стали штрафовать на 100к рублей.

Чем не намёк на рост прибыли в будущем? Но я точно не знаю, ежели что.       Ну и рост уже 77% за 2 недели. очень не мало:      Инарктика пару лет назад стоила 1100 рублей.

Кто-то купил. А потом рыба не захотела жить и сделала харакири. Всё пошло по одному месту и котировки сорвались с поводка, ныряя ниже 300 рублей.

Но если задаться вопросом, то от дна цена оттолкнулась пока лишь на 32%:      Полюс уже во всех ушах. Вначале отказ от дивидендов, падение в два раза, а потом возврат на 50% от дна:      Такая реакция (падение), как по мне, прежде всего из-за того, что Полюс уже нахлобучивал миноритариев и тут казалось может быть что-то похожее. Хот мы же точно не знаем.

Может просто на премии кому-то не хватало. А тут сюрприз. Ну поживём — увидим.

     Русгидро подписал приговор котировкам после моратория на выплату дивидендов до 2029 года. Всё остальное перестало иметь значение. Инвестиции всё сожрут и ещё залезут в долг.

     Однако почему они должны продолжать расти или вообще почему они выросли — у меня ответов точно нет. Возможно это волшебство.      С Сургутнефтегазом (обычка) я бы сказал всё очевидно.

Но это сегодня. на прошлой неделе было не очевидно. Но цена упала до уровня 2008 год — почти 20 лет прошло:      Цена в моменте была вообще 13 рублей.

Уму непостижимо, когда вспоминается кубышка. Но кто вам сказал, что с держателями обычки её поделятся? Однако пока от дня отскочила всего на 25%. Этому помогают ещё и рост валют:      так что логика простая: зачем брать дивидендные акции, если можно взять те, которые упали на многие десятки процентов.

Вам также может понравиться

🔥 netflix. готовимся к развороту?

🔥 netflix. готовимся к развороту?

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 20:11
  • 75
🔥 nzdusd. локальный сетап.

🔥 nzdusd. локальный сетап.

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 20:13
  • 67

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться