Главная Китайская судоходная компания Sealegend Shipping с августа запускает первый регулярный еженедельный контейнерный маршрут в Европу через Северный морской путь — Глава "Росатома" Алексей Лихачёв

Китайская судоходная компания Sealegend Shipping с августа запускает первый регулярный еженедельный контейнерный маршрут в Европу через Северный морской путь — Глава "Росатома" Алексей Лихачёв

Китайская судоходная компания Sealegend Shipping с августа запускает первый регулярный еженедельный контейнерный маршрут в Европу через Северный морской путь — Глава "Росатома" Алексей Лихачёв
  • Источник smart-lab Вчера
  • 146
  • Нейтральная окраска записи

«Осенью 2025 года был впервые опробован международный контейнерный транзит из Китая в Европу по Северному морскому пути — в британский порт Филикстоу прибыл китайский контейнеровоз»

- сообщил генеральный директор российской атомной госкорпорации Алексей Лихачев в комментарии корпоративному изданию «Страна Росатом»
«Китайская судоходная компания Sealegend Shipping действительно планирует запустить первый регулярный еженедельный контейнерный маршрут в Европу через Северный морской путь. И „Росатом“ уже выдал разрешения на проход семи судов в акватории СМП»
— добавил Лихачев
 «По сути, Китай на СМП переходит к модели, о которой мы заявляли ранее – если позволит ледовая обстановка и навигация – в августе-октябре контейнеровозы будут ходить из Китая в Европу, хотя и в тестовом режиме, как маршрутки „по расписанию“. По заявлению китайской стороны, будет выполнено восемь рейсов с использованием флота из семи контейнеровозов малого и среднего класса»
— пояснил глава «Росатома» Источник: Прайм

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться