Крупнейший в России завод по выпуску сжиженного углеводородного газа встал после атаки дронов — Reuters Нефтехимический комплекс «ЗапСибНефтехим» «Сибура» в Тобольске Тюменской области остановлен на неопределенный срок после вчерашней атаки беспилотников, рассказали Reuters три источника в отрасли. Один из собеседников агентства уточнил, что предприятие встало, «пока оценивается степень ущерба и его последствия». «ЗапСибНефтехим» — крупнейший в стране завод по производству сжиженного углеводородного газа (СУГ). По данным источников Reuters, он выпускает около 6 млн тонн СУГ в год — это примерно 40% всего российского производства.
Около половины этого объема идет на переработку внутри самого тобольского комплекса «Сибура», выпускающего полимеры. О последствиях для рынка можно судить по косвенным признакам: как отмечает Reuters, сегодня с тобольской точки не было предложено ни одного объема СУГ на Санкт-Петербургской бирже. Раньше в этом году оттуда регулярно продавали около 4000 тонн технической пропан-бутановой смеси в сутки.
В самом «Сибуре» на запрос Reuters не ответили. Об атаке в понедельник сообщал губернатор Тюменской области Александр Моор. Он писал лишь о пожаре на промышленном предприятии после падения беспилотников, не называя конкретный завод. По оценке телеграм-канала Astra, удар пришелся по центральной газофракционирующей установке комплекса. Чем хуже происходящее тем выше индекс такая логика сейчас на рынке, поэтому перехай!
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.