Двоими пострадавшими в пожаре на Адмиралтейском проспекте Петербурга стали полицейский и работник ресторана.
Однако пламя росло. В результате ожоги и отравление продуктами горения получили сотрудник полиции и ресторана.
Пожар вспыхнул в обеденное время 14 августа на 100 «квадратах» крыши здания. Пожар был настолько мощный, что первоначально ему присвоили номер 1-БИС.
Всего таких рангов — пять.
МЧС локализовали пожар спустя полтора часа после сообщения о разгоревшемся пожаре, к 14.25 мск пламени преградили пути к разрастанию.
Эвакуировать пришлось 35 человек.
Здание, в котором пылал пожар, известен как дом купца Григория Щербакова.
Дом возвели в 1780–1790-х годах в стиле классицизма, с колоннадой и гранитной облицовкой. В 1899 году его перепланировал архитектор Густав фон Голи.
В дальнейшем в доме располагались трактир первого класса «Город Лондон» и первый в городе магазин резиновых изделий.
Сейчас в нем отель.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.