Главная Чёрная пятница Мосбиржи

Чёрная пятница Мосбиржи

Чёрная пятница Мосбиржи
  • Источник smart-lab Сегодня 06:17
  • 39
  • Нейтральная окраска записи

Индекс Мосбиржи (IMOEX) по итогам основной сессии в пятницу, 14 августа, рухнул на 4,29%, до 2136,35 пункта. Это самое сильное падение за день с 26 сентября 2022 года, когда IMOEX потерял 7,49%, подсчитали «РБК Инвестиции». Предыдущий антирекорд последних лет был установлен 16 июля этого года, но тогда индекс упал чуть меньше — на 4,24%.

«В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху», — прокомментировала ведущий аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова.

По ее словам, сегодняшний обвал, по всей видимости, был связан с обострением в геополитике. При этом инвесторы проигнорировали даже рост нефтяных цен.

Утром в пятницу индекс Мосбиржи был выше 2240 пунктов, но уже днем упал ниже 2200 пунктов. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о недопустимости остановки боевых действий на текущей линии соприкосновения. Он также сказал, что Москва ужесточит методы для разрушения того, чем Запад «подпитывает машину военной поддержки» Киева.

«Вызывают опасения возобновившиеся атаки на топливную инфраструктуру и сигналы с топливного рынка — в ряде регионов вновь вводят лимиты на продажу бензина», — отметила эксперт «БКС Мир инвестиций» Анастасия Попова.

Слабость рубля также не помогла остановить снижение, отмечает руководитель направления информационно-аналитического контента «Альфа-Инвестиций» Василий Карпунин. По его словам, рост валютных курсов — проинфляционный фактор и локальная просадка цен рублевых облигаций это подтверждает. Однако среди лидеров снижения есть и акции экспортеров, которые от слабого курса больше выигрывают, чем теряют, обращает внимание он.

Аналитик «Финама» Кристина Гудым полагает, что в рамках продолжения движения котировки могут встретить поддержку на уровнях 2100 и 2000 пунктов. Однако при ухудшении внешней ситуации цены могут снизиться к минимумам 2026 года, считает она.

Карпунин же считает, что инвесторы, скорее всего, не будут долго игнорировать ослабление российской валюты. Если тренд продолжится или курс стабилизируется на текущих уровнях, акции экспортеров на следующей неделе могут выглядеть устойчивее остальных. Это сможет поддержать и весь индекс.РБК.               Жалею, что только треть остатков портфеля скинул в четверг, надо было всё или вообще шортить, но кто знал, кто знал? Хорошо что немного уже у меня тут вообще средств, только так побаловаться осталось.

Вам также может понравиться

первый актив в портфель InvestTeam!

первый актив в портфель InvestTeam!

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 13:22
  • 14
СПАСИБО, ЧЕРНЫЙ СПИСОК!

СПАСИБО, ЧЕРНЫЙ СПИСОК!

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 13:33
  • 15

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться