Самое приятное: прибыль растёт заметно быстрее выручки. Выручка прибавила 20,5% до 8,32 млрд руб, операционная прибыль — более чем вдвое до 2,40 млрд руб, чистая прибыль — на 103% до 2,05 млрд руб. Скорр. EBITDA выросла на 68% до 2,72 млрд руб, а маржа — с 23,4% до 32,7%. Хорошо работает операционный рычаг.
С кэшем тоже всё хорошо. На счетах 4,1 млрд руб, существенной долговой нагрузки нет. Это оставляет пространство и для развития, и для выплат акционерам.
Правда динамика денежного потока настораживает. Операционный поток вырос всего на 3,5% до 2,45 млрд руб при удвоении прибыли. Компания объясняет это высокой базой прошлого года и ростом налоговых платежей. При этом сам поток остаётся выше чистой прибыли, поэтому пока скорее нюанс, чем проблема.
Дивиденды радуют. Политика предполагает выплату 60–100% скорректированной чистой прибыли по МСФО. В июне уже выплатили 53 руб на акцию (29,3 руб базового и 23,7 руб спецдивиденда). До конца года компания планирует ещё минимум 30 руб. Если план будет выполнен, суммарные выплаты в 2026 году составят ~83 руб на акцию.
В целом Циан — вполне нормальная качественная компания: бизнес растёт, маржинальность улучшается, баланс крепкий, возврат капитала акционерам понятный. Пока выглядит не плохо. Дорогая по оценке правда. Но тут в целом понятно почему. На коррекциях можно подбирать по чуть-чуть. И смотреть как компания адаптируется к новым условиям.
Ричард Хэппи в Telegram | MAX
---
Частный инвестор, автор канала «Ричард Хэппи», бесплатных курсов по облигациям и дивидендным акциям, а также стратегий автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги».
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.