Главная Индия увеличила долю в закупках российской нефти ESPO до 16% против 12% годом ранее — Ъ

Индия увеличила долю в закупках российской нефти ESPO до 16% против 12% годом ранее — Ъ

Индия увеличила долю в закупках российской нефти ESPO до 16% против 12% годом ранее — Ъ
  • Источник smart-lab Вчера
  • 30
  • Нейтральная окраска записи

За январь–июль 2026 года Индия увеличила долю в морских поставках российской нефти ESPO из Козьмино до 16% против 12% годом ранее. Доля Китая, который остается крупнейшим покупателем сорта, сократилась с 88% до 83%.

Общий экспорт ESPO за семь месяцев вырос на 6% г/г, до 28,2 млн тонн. Аналитики связывают увеличение закупок Индией прежде всего с ослаблением китайского спроса и перебоями на мировом рынке нефти.

Для Китая ESPO остается базовым сортом благодаря короткой логистике и качеству сырья. Индийские НПЗ традиционно больше ориентированы на Urals, а доставка ESPO в Индию обходится примерно вдвое дороже.

Эксперты считают, что при восстановлении китайского импорта доля КНР в поставках ESPO может вновь увеличиться. Одновременно усиление конкуренции Китая и Индии за российскую нефть способно поддерживать цены и сокращать дисконты.

 

Источник: www.kommersant.ru/doc/8923599?from=doc_lk

Вам также может понравиться

Хозяин тайги 🐅

Хозяин тайги 🐅

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 08:32
  • 22
Легкий заработок

Легкий заработок

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 08:35
  • 19

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться