📚Библиотека инвестора (и не только)📚 📖Задача трёх тел, Тёмный лес, Вечная жизнь смерти, Шаровая молния📖 Лю Цысинь
Вы скорее всего обратили внимание, что в августе я существенно меньше публиковал различных материалов. Просто был в отпуске. В этом году семья решительно заявила, что хочет отдыхать на море. Немного изучив предложения как внутри России, так и за её пределами, был выбран классический вариант — Турция. Но в этот раз мы решили посетить отели в Бодруме, а не на Анталийском побережье. Если кратко, то места мне понравились больше, чем в Анталии и погода более комфортная, но море холодновато, хотя и красивое, поэтому вряд ли мы ещё раз туда поедем. Те кто бывал в Турции на «всё включено», знают, что отдых превращается там в стиль «овощ», за нечастыми поездками на какие-нибудь экскурсии при желании. Поэтому, когда я еду в Турцию, я всегда с собой беру пару-тройку книг, которые обычно успеваю прочесть, сидя в баре у бассейна или на пляже, пока дети купаются и загорают.
В этот раз я решил почитать что-нибудь не связанное с инвестициями, фондовом рынком и экономикой, а хочу насладиться научной фантастикой, которую тысячу лет не брал в руки. Погуглив, я достаточно быстро наткнулся на множество одобрительных отзывов на трилогию китайского фантаста Лю Цысиня: Задача трёх тел, Тёмный лес, Вечная жизнь смерти. Не долго думая, приобрёл комплект из четырёх книг (четвёртая — Шаровая молния шла бонусом) до отъезда и две первые взял с собой. Могу сказать, что я давно так не читал. Книги ушли в лёт, а после возвращения в Москву я за неделю прочёл оставшиеся. Это действительно качественная научная фантастика, достойная занять место среди классиков. Уверен, если вы любите научпоп, интересуетесь космосом, развитием цивилизаций, а также массовой психологией, то вам обязательно стоит почитать эти книги. Автор отлично потрудился на своими произведениями, и кроме физики и астрофизики достаточно глубоко описал массовое поведение людей. Приятных впечатлений добавило и то, как автор вплёл в свое повествование элементы из теории игр, которой я не так давно увлекся и писал про несколько полезных книг в своём блоге. Конечно, не обошлось и без национальных особенностей. Так поведение некоторых героев явно отражает философские взгляды восточных культур. Но это не мешает читать, и даже добавляет флёра.
К настоящему посту добавлю несколько фотографий из Турции, просто чтобы остались для истории и заякорили мои воспоминания места, где был прочитан один из лучших фантастических романов 21-го века.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.