Владельцы машин, выпущенных до 2017 года, сталкиваются с неожиданными проблемами.
Как сообщает 110km.ru, ремонт кондиционеров дорожает, при этом найти нужный хладагент R134а становится труднее — из-за новых экологических норм.
К мерам против данного хладагента присоединилась и Россия в 2026 году. Найти его становится все сложнее. При этом автомобили, выпущенные до 2017 года, нуждаются в данном веществе.
До 2024 года большинство китайских авто, включая «Хавал», «Чери», «Эксид» и другие поставлялись с R134a. Кроме того, по данным издания, и все автомобили «Лада», включая новую «Искра», заправляются только классическим хладагентом R134а.
В ответ на проблемы автомобилистов появляются «советы» в интернете: специальные «чудо-наборы» для самостоятельной заправки кондиционеров. Однако эксперты предупреждают, что пользоваться таким опасно, подобные эксперименты могут закончиться тем, что авто сгорит.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.