Главная Сезонная дефляция в России исчерпывается — осенью рост цен может ускориться и заставить ЦБ взять паузу — Известия

Сезонная дефляция в России исчерпывается — осенью рост цен может ускориться и заставить ЦБ взять паузу — Известия

Сезонная дефляция в России исчерпывается — осенью рост цен может ускориться и заставить ЦБ взять паузу — Известия
  • Источник smart-lab Сегодня 05:11
  • 83
  • Нейтральная окраска записи

Августовское снижение цен в России аналитики считают в основном сезонным эффектом, связанным с удешевлением урожая. При этом устойчивые компоненты инфляции продолжают расти, а потребительский спрос остается достаточно сильным даже при ключевой ставке 14%.

Осенью этот эффект начнет исчезать. Дополнительное давление могут оказать ослабление рубля, рост издержек бизнеса и сохраняющиеся высокие инфляционные ожидания населения.

Поэтому эксперты не ждут устойчивого продолжения дефляции и считают более вероятным возвращение цен к росту. Для Банка России это означает сокращение пространства для дальнейшего смягчения ДКП и повышает вероятность паузы в снижении ключевой ставки.

 

Источник: iz.ru/2164779/milana-gadzhieva/inflyaciya-v-rossii-priobrela-ehffekt-kitajskoj-shkatulki

Вам также может понравиться

История Дао Уиллиса

История Дао Уиллиса

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 08:24
  • 20
Полюс Золото... Возможный делистинг

Полюс Золото... Возможный делистинг

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 08:26
  • 16

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться