Главная «Золушка» Лопатина, расширенный зал и юбилей Прокофьева: Большой театр открыл новый сезон

«Золушка» Лопатина, расширенный зал и юбилей Прокофьева: Большой театр открыл новый сезон

«Золушка» Лопатина, расширенный зал и юбилей Прокофьева: Большой театр открыл новый сезон
  • Источник МИР 24 6 Сентябрь 2026 09:02
  • 19
  • Нейтральная окраска записи

Большой театр открывает новый сезон. На Исторической сцене представили две знаковые постановки — это «Золушка и «Мадам Баттерфляй, а также концерт в честь Прокофьева и Шостаковича. Ольга Хасид одной из первых увидела праздничную программу.

Открывает программу балет «Золушка. Это дебютная работа виртуозного танцовщика, премьера балетной труппы Вячеслава Лопатина в качестве хореографа-постановщика. А за дирижерским пультом — маэстро Валерий Гергиев.

«Для меня это большая честь — открывать сезон. Весь постановочный процесс был трепетный, душевный, — сказала прима-балерина Большого театра Елизавета Кокорева.

А на Новой сцене — концерт Симфонического оркестра Большого. Его посвятили двум выдающимся композиторам — Сергею Прокофьеву и Дмитрию Шостаковичу, чьи юбилеи отмечает в этом году весь мир. Первый фортепианный концерт и Пятую симфонию смогли услышать еще больше гостей: зрительный зал увеличили более чем на сотню мест.

В первые недели сезона зрителей ждут и другие легендарные постановки. Среди них — балеты «Лебединое озеро, «Спартак, «Анна Каренина, а также оперы «Иоланта и «Мертвые души.

Ранее сообщалось, что Александринский театр отмечает 270 лет со дня основания: новый сезон он откроет премьерами.

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться