Юлия Кузнецова прогнозирует минимальные средние ставки по вкладам в конце 2027 года на уровне 8–10% годовых в зависимости от срока размещения. Сейчас ключевая ставка ЦБ 14%, а усредненная максимальная доходность рублевых депозитов в десяти крупнейших банках в третьей декаде августа около 12,9%, то есть на 1,1 п.п. ниже ключевой.
Во втором полугодии 2027 года ожидаются 9–10% на три месяца, 8,5–9,5% на шесть месяцев и 8–9% на год, минимум вероятен в четвертом квартале. ЦБ ожидает среднюю ключевую ставку 10,5–12,5% в 2027 году, 8–9% в 2028 году и 7,5–8,5% в 2029 году. При базовом сценарии фактическая ставка к концу 2027 года может быть 9–10%.
Наиболее высокие ставки отдельных банков могут превышать рынок на 1–2 п.п., но часто доступны новым клиентам, на ограниченную сумму или при подписке и обороте карты. Банки могут снижать доходность вкладов до заседаний ЦБ, поэтому после официального уменьшения ключевой ставки выгодные предложения могут стать недоступны. Кузнецова советует распределить деньги между депозитами на 3, 6 и 12 месяцев, чтобы зафиксировать часть текущей доходности и регулярно получать доступ к сбережениям Источник
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.