Главная Авиабилетам готовят удорожание: покупку российских самолетов хотят поддержать за счет сбора с пассажиров

Авиабилетам готовят удорожание: покупку российских самолетов хотят поддержать за счет сбора с пассажиров

Авиабилетам готовят удорожание: покупку российских самолетов хотят поддержать за счет сбора с пассажиров
  • Источник Мойка 78 Сегодня 06:14
  • 6
  • Нейтральная окраска записи

Правительство обсуждает введение нового сбора с пассажиров авиарейсов. Деньги собираются направить на покрытие расходов по лизингу и эксплуатации новых российских самолетов.

Если исходить из пассажиропотока за 2025 год — 81,45 млн человек на внутренних рейсах и 27,4 млн на международных, — ежегодные поступления от сбора оцениваются в сумму от 68 млрд до 84 млрд рублей. ЗА 2027-20230 годы удастся собрать от 200 млрд до 250 млрд рублей, затем потребность в платеже может отпасть.

Аналитики считают, что рост стоимости авиабилетов грозит падением трафика. Предлагается компенсировать издержки начального этапа эксплуатации новых отечественных самолетов за счет средств бюджета.

Один из собеседников в правительстве подчеркнул, что инициатива находится на ранней стадии и «никаких финальных решений по сумме и методике сбора пока нет». Оператором платежа, по его словам, может стать Минтранс. Ведомство будет перенаправлять собранные средства лизинговым компаниям, чтобы покрыть разницу между себестоимостью лайнеров и льготной ценой их поставки перевозчикам.

Другая часть денег пойдет перевозчикам на компенсацию более высокой стоимости эксплуатации российских бортов по сравнению с зарубежными, особенно на начальном этапе. В частности, речь может идти о частичном возмещении расходов на авиатопливо.

Себестоимость первых МС‑21 обходится в 8,9-11 млрд рублей за самолет. Для сравнения аналогичные Airbus A320–200 стоят 3,4-3,6 млрд рублей, а Boeing 737–800 — 3,9-4 млрд.

Себестоимость SJ‑100 оценивается в 5,4 млрд рублей, тогда как бразильский Embraer E190 — около 3 млрд.

С 2022 года поставки западных воздушных судов в Россию возможны лишь неофициально, через посредников, и по более высоким ценам. Что касается других отечественных машин, то себестоимость Ту‑214 оценивается в 8,9 млрд рублей, Ил‑114 — в 4 млрд.

Вам также может понравиться

На ЗСД с 1 октября изменят правила проезда

На ЗСД с 1 октября изменят правила проезда

  • Источник Мойка 78
  • Сегодня 13:54
  • 8

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться