Главная История ещё одного объекта, который сдавал в аренду.

История ещё одного объекта, который сдавал в аренду.

История ещё одного объекта, который сдавал в аренду.
  • Источник smart-lab Сегодня 14:33
  • 30
  • Нейтральная окраска записи

2 комнатные апартаменты, 63 м2. Приобретал в районе 3,2 млн у застройщика, дом был проблемным, достраивали около 1,5 лет. Была ситуация и с мошенничеством со стороны должностных лиц и с падением башенного крана на проезжую часть, с жертвами. В общем объект не простой, соответственно цены были хорошими.

План был в покупке — ремонте — продаже. В ходе событий изменился, ввиду того, что продажа двушки, это не продажа однушки, долго стояла без движений. Посчитал, что выгоднее сдавать, далее по ситуации.

Ремонт с мебелью и техникой вышел около 800-900 тыс., на выходе объект 4-4,2 млн. Долгое время сдавал организации под посуточку, аренда 49+10 коммуналка.

Налог от этой суммы около 4 тыс, соответственно чистая прибыль около 45 тыс. Годовая доходность 13,2%, что весьма отлично, было тогда. Идут годы, недвижимость дорожает, за 3 года стоимость объекта выросла к 8-8,5 млн.

по рынку, коммуналка выросла на 30-50%, получить более высокую ставку в двушке сложно. Реальные сделки идут по меньшей сумме и стоимость продажи значимо ниже. Рассчитывая текущие возможности в иных инструментах и реальную доходность от размещенных средств в недвижимости, принял решение, как и по ряду других объектов — продать.

На выходе, в 2026 году объект давал всего 7-7,7% годовых, что малоинтересно учитывая накопленную амортизацию и периодические заморочки. Объект продан с хорошим дисконтом, оплата риэлтору, налог 7% со всей суммы сделки. Покупатели будут сдавать его в посуточку самостоятельно.

До последнего дня сдавал его в аренду, чуть позже напишу об арендаторах. Доходность за 2,5-3 года составила около 110% (рост тела + аренда). Есть желание вновь зайти в аналогичные объекты под ремонт и продажу, но новые лимиты оборотов по ИП не позволяют, недвижимостью в продажу заниматься полностью бессмысленно, до 80% прибыли уйдет на налоги (не уверен, что изменение налогообложения дает положительный эффект, скорее замедляет темпы бизнеса и экономики). Средства распределил в фонды недвижимости и иные активы 👍

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться