Главная 📉Евротранс опять ньюсмейкер? К чему приведет внешнее управление, и почему это важно?

📉Евротранс опять ньюсмейкер? К чему приведет внешнее управление, и почему это важно?

📉Евротранс опять ньюсмейкер? К чему приведет внешнее управление, и почему это важно?
  • Источник smart-lab Сегодня 12:54
  • 45
  • Нейтральная окраска записи

В Т-Инвестициях увидел новость про возможный переход Евротранса под внешнее управление. На этом фоне можно было бы писать о росте котировок акций и дефолтных облигаций на десятки процентов, но торги выходного дня – это «планки» всего от пары процентов роста. Так что, основная реакция будет в понедельник. Разберёмся что к чему?

👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen

Минэнерго предложило ввести внешнее управление активами оператора АЗС «Трасса». Альтернативный вариант — передать активы одной из вертикально интегрированных нефтяных компаний. В качестве аргумента — обеспечение безопасности мощностей по хранению нефтепродуктов. Решение пока не принято. Такой механизм ранее не применялся.

На этом фоне из «стакана» забрали последние лоты, выставленные на продажу и за счет механизма «планка» (цена упирается в заранее установленную биржей границу ценового коридора в течение торговой сессии) выстроилась очередь из покупателей, которая на 15:30 достигает 2,3 млн. лотов в акциях и до 16 тыс. лотов в облигациях.

 

Что происходит с Евротранс❓

 

🐾Мнение

Деньги, которые вложены в бонды Евротранса почти полностью средства розничного инвестора. Дефолт на такую сумму сильно повлиял на настроения рынка, возможность привлечения новых денег вне сегмента ААА… и кто знает, может паника Балтлиза – тоже частичное следствие эффекта домино ЕТ?

До сих пор была полная безнаказанность от биржевых дефолтов: на рынке их уже десятки, но некоторые компании (Монополия, например) так или иначе продолжают работу. Внешнее управление – интересный способ честного продолжения деятельности (это важно, т.к. ликвидационная стоимость любого бизнеса околонулевая, важно так называемое «продолжающееся использование»). Практики нет, в какой форме это будет реализовано не понятно. Но если денежные потоки хотя бы частично пойдут на погашение долга бонд-холдеров это будет отличная новость и для Евротранса, и для всего рынка

Нет свежих примеров нормальной реструктуризации. Безнаказанность порождает паразитизм. Мы будем внимательно наблюдать за тем, что будет дальше с компанией. Мозг выстраивает позитивные или хотя бы нейтральные сценарии. Возможно, внешнее управление будет применимо и для других проблемных компаний.

 

Оценка бизнеса ЕТ в двух постах:

👉Опт, розница

👉Почему вокруг ЕТ столько эмоций?

 

Всем удачи и зеленых портфелей

 

👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen

--

Спасибо, что читаете нас❤

👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen

 

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться