Главная Неделя завершается как всегда - впереди один туман

Неделя завершается как всегда - впереди один туман

Неделя завершается как всегда - впереди один туман
  • Источник smart-lab Сегодня 17:42
  • 85
  • Нейтральная окраска записи

Уже года три как я стал сторонником Asset Allocation (собираю портфель строго по формуле с наличием всех классов активов). Этот подход позволил не зависеть сильно ни от одного класса и в целом в любой год иметь положительную динамику общего портфеля по всем брокерам. Но также я стал сторонником инвестирования в активно управляемые фонды, а также стратегии. Всё, где есть слово «активный» — для меня плюс.

Когда я за годы инвестирования слышал от людей, что они тщательно отбирают фонды или активы с минимумом комиссий и с горизонтом на 15 лет, я всегда говорил, что в России так надолго нельзя смотреть. Прибыль нужно получать каждый месяц от портфеля, иметь высочайшую ликвидность и вообще держать чемодан у двери. Никаких ИИС, ПДС, взглядов на 15 лет, никаких акций с вечным боковиком или падением.

Побольше активного управления даже в ущерб комиссиям и ЛДВ. У нас в любой момент меняют правила игры. Какой долгосрок.

В такие игры в долгую не играют, когда вначале правила одни, а по ходу игры — другие. Новые налоги тому подтверждение. И это не последний раз когда разными нововведениями будут разрушаться планы и стратегии людей.

Что теперь такое фонды с учетом новых налогов? Просто удобство диверсификации? Но во всем мире смысл их был всегда в налоговой оптимизации. Сейчас еще много тумана в этом вопросе, но одно ясно — спокойных инвестиций без адаптации не будет. Никаких «купил и держи».

Нужно постоянно быть готовыми к переобуванию на лету и не углубляться сильно ни во что. В зачатие, как минимум, должны быть все варианты инвестиционных подходов. Никаких «я верю в то то» и «выбираю акции/облигации/вклады и тд».

В условиях неинвестиционного климата нужно как можно шире растопыриваться, так как не знаешь какую ножку у стула отломят следующей. Мы не партнёры, а корм. Понравились мысли из поста? Поставь лайк и подпишись! Также жду всех в своем закрытом канале в Пульсе @DOROGA_K_KAPITALU Там я еженедельно публикую отборные готовые топы по облигациям, раскрываю состав своих стратегий без подключения, оцениваю состояние рынка по классам, а также периодически публикую состав своего портфеля по всем брокерам (скоро публикация). Жду всех, подписывайтесь!

Вам также может понравиться

Краткость - не сам талант, а его сестра

Краткость - не сам талант, а его сестра

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 18:06
  • 6
Не обязательно быть первым

Не обязательно быть первым

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 18:26
  • 6
Люблю я иногда пободаться в комментах...

Люблю я иногда пободаться в комментах...

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 18:48
  • 4

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться