Отопительный сезон в Московской области официально стартует 1 октября. Подача тепла будет осуществляться поэтапно, при этом первоочередное подключение коснется таких социальных учреждений, как больницы, поликлиники, школы и детские сады, написал министр энергетики региона Сергей Воропанов в мессенджере MAX.
Основной этап подготовки коммунальной инфраструктуры к зимнему периоду уже завершен. Гидравлические испытания успешно проведены на всех 11 тыс. километрах тепловых сетей. В настоящее время завершается этап пробных топок: из 2810 объектов проверку уже прошли 2509, а еще на 301 источнике теплоснабжения данные процедуры продолжаются.
Процесс подключения отопления будет находиться под строгим контролем специалистов ЖКХ-центра Подмосковья. В единый информационный контур этого центра стекаются сведения со всех объектов региона, включая данные о факте подачи тепла в жилые дома и социальные учреждения, а также телеметрические показатели с датчиков, отслеживающих параметры работы инженерной системы.
Ранее стало известно, что в Москве начало отопительного сезона может сдвинуться на одну — две недели из-за аномально высоких температур. По правилам, для пуска отопления среднесуточные показатели термометра должны стабильно опускаться до отметки +8 градусов либо ниже на протяжении пяти дней без перерыва. Обычно это происходит в начале октября, но в этом году ориентировочные даты наступления «коммунальной осени - это 15 — 20 октября.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.