Сегодня Путин разрешил МКБ проводить сделки с принадлежащими Sova Capital акциями российских компаний. В перечне десятки бумаг — от «Газпрома», «Роснефти» и «Татнефти» до «Полюса», «Норникеля», ВТБ и энергетики.
Считал и считаю, что для инвестора, которому интересен кэшфлоу бизнеса, а не история с «купи-продай», такие новости — подарок. Если цена падает не потому, что сломался бизнес, а потому, что кому-то просто надо продать большой пакет, — это одна из лучших историй. Пару лет назад, летом 2024-го писал про вынужденные продажи нерезидентов. Логика с тех пор не изменилась.
В данном случае навес не выглядит огромным. По текущим котировкам весь пакет можно грубо оценить примерно в 1,5–1,7 млрд руб. Крупнейшие позиции — около 280 млн руб. в $TATN, 270 млн в $GAZP, 190 млн в $VTBR, 170 млн в $ROSN и 160 млн в $PLZL. Для ликвидных бумаг это немного, хотя в менее ликвидных историях, вроде $MSNG, давление может быть заметным.
Немного поспойлерю: такие новости мы ещё увидим, и не раз. Российских акций, права на которые у нерезидентов оказались ограничены после 2022 года, всё ещё очень много. Постепенно часть этих пакетов будет менять владельцев и возвращаться в обычный оборот.
Причём далеко не каждый такой навес появится вместе с красивым заголовком в новостях. Сделка может пройти вне биржи, а уже новый владелец потом постепенно начнёт продавать бумаги в стакан. Поэтому источник дополнительного предложения мы можем увидеть далеко не сразу, но почувствуем )
Особенно интересно, если подобные сделки финансируются заёмными деньгами. Тогда долго сидеть в активах дорого: стоимость фондирования тикает каждый день. Значит, стимул быстрее разгрузить позицию выше, а временное давление на котировки может быть сильнее.
Но, повторюсь, если бизнес продолжает расти и зарабатывать, а цена снижается главным образом из-за избытка продавцов, для долгосрочного инвестора это одна из лучших ситуаций. Только не путать со спекулянтом-лудоманом, который набрал плечей, подкинул монетку и нарисовал пару линий на графике. Вот ему временный навес действительно может испортить весь праздник. Но таков путь.
Ричард Хэппи в Telegram | MAX
---
Частный инвестор, автор канала «Ричард Хэппи», бесплатных курсов по облигациям и дивидендным акциям, а также стратегий автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги».
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.