Бывший депутат городского совета Сеула Ли Чон Пэ подал заявление в полицию на режиссера Хо Джин Хо и съемочную группу фильма «Убийцы». Создателей картины обвиняют в клевете и намеренном искажении исторических фактов. В главных ролях снялись: Ли Мин Хо, Ю Хэ Джин и Пак Хэ Иль.
Фильм «Убийцы», вышедший в прокат 23 сентября, основан на реальных событиях 1974 года, когда во время празднования Дня освобождения была застрелена первая леди Юк Ён Су. Картина сразу же оказалась в центре скандала из-за своей вольной трактовки истории.
Смотрите также: Фильм «Убийцы» с Ли Мин Хо возглавил прокат, собрав 134 тысячи зрителей за деньГлавной причиной бурных споров стала концовка фильма. По официальной версии следствия, убийца Мун Сэ Гван действовал в одиночку по заданию Северной Кореи. Однако создатели картины сделали финал открытым, так и не назвав конкретного заказчика преступления.
Ли Чон Пэ возмутился тем, что даже само название проекта во множественном числе прямо намекает на существование других соучастников. По его мнению, такой подход заставляет зрителей сомневаться в официальной версии и думать, будто к покушению мог быть причастен сам бывший президент Пак Чон Хи. Из-за этого обсуждение фильма быстро переросло в политическое противостояние.
На фоне растущего недовольства 28 сентября съемочная группа выпустила официальное заявление. Представители проекта подчеркнули, что картина является художественным вымыслом, в котором история переплетается с кинематографическим воображением.
«Мы не называем конкретного человека заказчиком инцидента и не выдаем наши гипотезы за исторические факты», — отметили создатели «Убийц». Они также добавили, что у фильма нет никаких политических целей, и попросили зрителей воспринимать его исключительно как результат творческого процесса.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.