Главная Выведенные в Татарстане соколы‑балобаны Алтын и Батыр прибыли в Кыргызстан

Выведенные в Татарстане соколы‑балобаны Алтын и Батыр прибыли в Кыргызстан

Выведенные в Татарстане соколы‑балобаны Алтын и Батыр прибыли в Кыргызстан
  • Источник МИР 24 Вчера
  • 32
  • Нейтральная окраска записи

Соколы‑балобаны Алтын и Батыр, выращенные в Татарстане, прибыли в Кыргызстан. Пернатых перевозят в зоопарк «Бугу Эне в Караколе — об этом проинформировало Министерство экологии Республики Татарстан.

Эти птицы — результат успешной работы казанского зооботсада: в 2026 году там вывели рекордные 18 соколов‑балобанов. Алтын и Батыр — из этого выводка. Работа ведется в рамках проекта по возрождению волжско‑камской популяции редкой птицы.

Имена пернатым дали не случайно: в республике организовали народное голосование, по итогам которого самку назвали Алтын, а самца — Батыр. В начале сентября президент Татарстана Рустам Минниханов вручил президенту Кыргызстана Садыру Жапарову сертификат на этих двух особей, пишет издание «Республика Татарстан.

Программа по восстановлению численности сокола‑балобана, занесенного в Красную книгу, реализуется при поддержке нацпроекта «Экологическое благополучие. За четыре года специалисты республики выпустили в естественную среду уже 49 птиц.

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться