Главная Нобелевскую премию мира присудили бывшему верховному комиссару ООН из ЮАР

Нобелевскую премию мира присудили бывшему верховному комиссару ООН из ЮАР

Нобелевскую премию мира присудили бывшему верховному комиссару ООН из ЮАР
  • Источник МИР 24 Сегодня 09:36
  • 14
  • Нейтральная окраска записи

Норвежский Нобелевский комитет объявил лауреата премии мира за 2026 год — ей стала Наванетхем (Нави) Пиллэй, юрист и правозащитница из ЮАР.

В 2008 2014 годах она возглавляла Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, где продвигала механизмы защиты гражданских свобод и привлечения к ответственности за нарушения прав человека.

Комитет особо подчеркнул вклад Пиллэй в укрепление мира и закрепление норм международного права — именно эти достижения стали основанием для присуждения награды. В мотивировочной части решения отмечено, что ее деятельность помогла усилить правовую основу для предотвращения конфликтов и защиты уязвимых групп населения в разных регионах мира.

Пиллэй известна не только работой в структуре ООН: до этого она была судьей Международного уголовного суда и участвовала в разработке международных стандартов по борьбе с дискриминацией и безнаказанностью.

Ранее Нобелевский комитет назвал имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2026 года — им стала канадская поэтесса и писательница Энн Карсон. Престижная награда присуждена автору «за смелое и новаторское творчество, которое в шутливом диалоге с классической традицией создало новые формы для современной литературы. В прошлом году обладателем этой премии стал венгерский прозаик Ласло Краснахоркаи «за захватывающее и провидческое творчество, которое в условиях апокалиптического ужаса вновь подтверждает силу искусства.

Вам также может понравиться

США внесли МУС в санкционный           список

США внесли МУС в санкционный список

  • Источник KM.RU
  • Сегодня 15:19
  • 14

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться