Министр транспорта РФ Андрей Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным представил комплексный отчет о развитии отрасли. Ключевой посыл доклада: транспортный комплекс страны работает стабильно, а фокус смещается с точечных экспериментов на масштабное внедрение высоких технологий и решение социальных задач.
Одной из самых ожидаемых инноваций для пассажиров станет повсеместное внедрение биометрической идентификации. Если сейчас эта опция успешно тестируется в петербургском «Пулково и московском «Шереметьево, то в ближайшей перспективе она охватит всю страну. «Дальше на все аэропорты это распространяем. Более широкое внедрение этой опции планируется в 2026-2027 годах при наличии технической готовности инфраструктуры, — сообщил Андрей Никитин.
Не менее впечатляющие результаты показала логистика. Беспилотные грузовики уже не только курсируют по трассе М-12 «Восток, но и успешно прошли международное тестирование. «По вашему поручению мы до Астаны проехали. Беспилотный грузовик через границу прошел и поехал уже по казахстанским дорогам. Так что в принципе технология работает, — доложил министр, получив одобрение президента.К 2035 году парк таких машин может составить десятки тысяч единиц, что позволит перевести до 25% грузоперевозок страны на автономный режим. Это снизит стоимость логистики минимум на 8%, обеспечив грузоотправителям экономию в 108 млрд рублей ежегодно.
В докладе был сделан акцент на обновлении транспортных узлов в регионах. Аэропорты: в Тюмени (Рощино) модернизирован пункт пропуска, в Оренбурге новый терминал увеличил пропускную способность почти в четыре раза, а масштабная реконструкция аэропорта Братск завершится до конца 2026 года. Железные дороги: столичный Ленинградский вокзал полностью готов к приему поездов высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва Санкт-Петербург. Количество посадочных мест там уже увеличено в три раза. Ожидается, что к 2030 году пассажиропоток на этом направлении достигнет 23 млн человек в год.
Важной частью встречи стало обсуждение «болезненной истории с тарифами на поездки в такси с детьми. Минтранс совместно с «Яндексом уже проводит эксперименты по устранению необоснованных наценок. В Башкортостане, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Уфе и Челябинске тестируются льготные промокоды и система субсидирования для многодетных семей. До конца 2026 года в Госдуму будет внесен законопроект, законодательно исключающий любую дополнительную плату за наличие ребенка в автомобиле.
Россия не только развивает внутреннюю сеть учебных заведений (созданы новые академии в Астрахани, Махачкале и Мариуполе), но и активно экспортирует свои транспортные стандарты. Минтранс взаимодействует с 29 университетами африканских стран, готовя будущих инженеров, которые в перспективе будут внедрять российские технологии на своих рынках. Подводя итог встречи, Андрей Никитин резюмировал: «Транспортный комплекс работает стабильно. Готовы выполнять все задачи.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.