Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области о тенденции последних лет: в регионе зафиксировано увеличение числа случаев обнаружения следов жизнедеятельности бурых медведей в непосредственной близости от человеческих поселений, передает РИА Новости.
Специалисты ведомства объясняют эту динамику миграционными процессами и значительным ростом численности хищников в сопредельных субъектах Российской Федерации.
Как отметили в министерстве, популяция медведей на территории Подмосковья напрямую коррелирует с плотностью их обитания в соседних областях.
В качестве иллюстрации этой тенденции были приведены конкретные статистические данные по приграничным территориям. Так, в Тверской области количество особей возросло с 3 тысяч в 2013 году до примерно 5 тысяч к 2025 году. Аналогичный прирост наблюдается в Смоленской области (с 500 до 2 380 животных) и в Ярославской области (с 650 до 1 300 особей).
Ранее стало известно, что с начала 2026 года в России было ликвидировано свыше 4,6 тысячи бурых медведей. Наибольшее количество отстрелов зафиксировано в сибирских и дальневосточных регионах, где в последнее время участились случаи выхода хищников к человеческому жилью.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.