Два украинских дрона, ударившие по колледжу в Старобельске в ЛНР, работали через систему Starlink.
В июне Бастрыкин на совещании у президента Владимира Путина сообщил, что на месте удара были обнаружены части антенны Starlink. Это глобальная система спутникового интернета, которую разрабатывает американская компания SpaceX, основанная Илоном Маском.
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова говорила, что атаковавшие детей в Старобельске БПЛА сделаны на деньги Запада.
Киевский режим ударил беспилотниками по общежитию Старобельского профессионального колледжа Луганского государственного педагогического университета в ночь на 22 мая. Жертвой атаки стал 21 подросток, еще более 40 пострадали.
Следствие усмотрело в произошедшем теракт. Обвинение по статье 205 УК РФ заочно предъявили командующему Силами беспилотных систем ВСУ, начальнику главного управления разведки Минобороны Украины, а также командиру одной из отдельных бригад беспилотных систем. Все трое объявлены в международный розыск.
Вскоре МИД России анонсировал системные удары по предприятиям военно‑промышленного комплекса в Киеве. 24 мая Вооруженные Силы России нанесли «удар возмездия» по Украине «Орешником», «Искандером», «Кинжалом» и «Цирконом». По гражданским объектам наши военные не били.
Вторая ответка за Старобельск тоже не заставила себя долго ждать. В начале июня Минобороны рассказало о ночных ракетных ударах по Киеву.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.