Главная Умерла младшая сестра писателя Чингиза Айтматова Роза Айтматова

Умерла младшая сестра писателя Чингиза Айтматова Роза Айтматова

Умерла младшая сестра писателя Чингиза Айтматова Роза Айтматова
  • Источник МИР 24 Сегодня 10:19
  • 32
  • Нейтральная окраска записи

Скончалась Роза Айтматова, младшая сестра знаменитого советского и кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Ей было 89 лет, сообщает ТАСС.

Роза Айтматова появилась на свет 8 марта 1937 года. Среднее образование она получила в городе Талас, после чего поступила на физико-математический факультет Кыргызского женского педагогического института, где впоследствии успешно окончила и аспирантуру. Всю свою профессиональную жизнь она посвятила науке и просвещению, работая в Академии наук Кыргызстана и делясь знаниями со студентами профильного вуза.

Роза Айтматова являлась кандидатом физико-математических наук, трудилась в Академии наук и вела преподавательскую деятельность по физике в Кыргызском педагогическом университете. В ее активе более 200 научно-методических публикаций, а также ряд высоких государственных наград.

За многолетний вклад в развитие образования Роза Айтматова была удостоена звания заслуженного работника образования республики. Кроме того, в 2011 году ее наградили медалью «Данк, а в 2019 году она стала кавалером ордена «Манас III степени.

Напомним, что ее старший брат, всемирно известный литератор Чингиз Айтматов, умер летом 2008 года в возрасте 79 лет. Причиной его смерти стало воспаление легких, от которого он скончался в одной из клиник Германии.

Ранее в Бишкеке представили первый полнометражный фильм о жизни и творчестве Чингиза Айтматова. Над кинокартиной работали профессионалы из Кыргызстана и России.

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться