Главная Формат магазинов у дома доказывает устойчивость на конкурентном рынке Петербурга

Формат магазинов у дома доказывает устойчивость на конкурентном рынке Петербурга

Формат магазинов у дома доказывает устойчивость на конкурентном рынке Петербурга
  • Источник Газета СПБ Сегодня 09:17
  • 58
  • Нейтральная окраска записи

В Петербурге небольшому продуктовому магазину приходится конкурировать за цену, ассортимент и повод для покупателя зайти именно сюда. Федеральные сети плотно покрывают город, а жители привыкли выбирать между разными предложениями. Для предпринимателей в таких условиях особенно важны надежные поставки, условия закупок и дополнительные сервисы.

На этом рынке расширяется франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5. На улице Дыбенко, в доме 2, открылся 9000-й магазин сети. В Петербурге и Ленинградской области работает около 700 ее торговых точек.

Исполнительный директор франшизы «ОКОЛО» Дмитрий Соловьев называет Петербург «замечательным городом и очень интересным рынком — крутым, привлекательным и в то же время по-своему сложным». Конкуренция здесь требует внимания к ценам, ассортименту и сервисам.

Одну из основных задач небольшого магазина, закупку товара помогает решать цифровая платформа OKOLO.Market. Она объединяет предпринимателей, поставщиков и торговых представителей. На площадке представлено более 200 тысяч товарных позиций, включая продукцию из X5 и предложения 600 сторонних производителей.

За год ассортимент платформы вырос в семь раз. Ежемесячно этими каналами пользуются более 70 тысяч уникальных клиентов. Поставщики получают дополнительный канал сбыта, предприниматели – широкий выбор товаров по конкурентным ценам. Подключение новых производителей усиливает конкуренцию на площадке и улучшает условия для франчайзи. Дополнительную выгоду дает ежедневная акция «Товар дня»: отдельные позиции предлагают со значительными скидками, а некоторые из них пользуются таким спросом, что заканчиваются уже к обеду.

Управляющий директор «ОКОЛО» Игорь Плетнев связывает рост интереса к франшизе в последние месяцы с расширением ассортимента и значительным улучшением качества логистики. Это результат интеграции бизнеса компании «Эковайн» (ГК «Город 77»), которая вошла в X5 в июле этого года.

Дополнительный трафик обеспечивают кофе и готовая еда. Проект «Бистро ОКОЛО» предлагает доступный кофе, а «Просто Супер» — готовые блюда, которые можно разогреть прямо в магазине. Посетитель заходит за напитком или перекусом, а заодно покупает продукты домой, увеличивая общий чек.

За год сеть выросла примерно с 4500 до 9000 магазинов. Сегодня франшиза представлена в 60 регионах — от Калининграда до Хабаровска. К концу 2027 года компания планирует довести число точек до 15 тысяч.

«Планы у нас очень большие и амбициозные. Мы не собираемся снижать темпы — рынок дает возможности, и мы ими пользуемся», — говорит Соловьев. Интерес предпринимателей он объясняет понятной моделью работы и инфраструктурной поддержкой.

«Петербург — отличный пример того, как формат магазинов у дома может быть одновременно и удобным для покупателя, и выгодным для предпринимателя», — отмечает он.Развитие франшизы теснее связывает малый бизнес с крупной торговой инфраструктурой. При этом покупатель оценивает конкретный магазин: цены на полке, выбор продуктов и удобство ежедневных покупок.

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться