Федеральная служба судебных приставов получит официальный доступ к кредитным историям граждан, в отношении которых ведется исполнительное производство.
Как пишет РИА Новости, для проверки жалоб на нарушения ФССП может запрашивать разные сведения:
Согласно указанию ЦБ РФ, бюро кредитных историй обязано предоставить запрашиваемые данные не позднее чем через пять рабочих дней после получения запроса.
Параллельно с доступом к кредитным историям с 1 сентября 2026 года вступила в силу обязанность банков и микрофинансовых организаций отчитываться перед ФССП о работе по возврату просроченной задолженности. Ранее такая обязанность была только у профессиональных коллекторских агентств.
Первый отчет за вторую половину 2026 года кредиторы должны подать в начале апреля 2027 года.
Мойка78 сообщала, что ФССП может зайти в МАКС для взаимодействия с должниками. Этого не исключил директор ведомства Дмитрий Аристов.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.