Об этом «РБК Инвестициям» сообщил представитель брокера.
Перемещение иностранных ценных бумаг будет происходить внутри российской депозитарной инфраструктуры и в соответствиями с нормативной базой российской юрисдикции, отметил также представитель. По его словам, покупатели-нерезиденты не взаимодействует с НРД напрямую как на этапе выкупа, так и в последующем при переводе бумаг в иностранный депозитарий.По мнению организатора торгов, санкции на Московскую биржу и ее дочерние организации не окажут существенного влияния на выкуп нерезидентами заблокированных иностранных ценных бумаг россиян. НРД еще до старта сделки по выкупу был под санкциями ЕС. При этом каждый потенциальный покупатель — нерезидент самостоятельно принимает решение об участии в процессе
t.me/rbc_news/97182НРД не взымает комиссии за расчеты в рамках процедуры выкупа иностранных ценных бумаг. Это должно предоставит иностранным инвесторам дополнительный комфорт с точки зрения соблюдения санкционного регулирования. Роль НРД — техническая и заключается в ведении учета операций. Расчеты денежными средствами при обмене будет происходить вне НРД — подвел итог представитель «Инвестпалаты».
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.