Главная Идея на 65 млн

Идея на 65 млн

Идея на 65 млн
  • Источник smart-lab 3 Июнь 2026 09:37
  • 131
  • Нейтральная окраска записи

Платформа «Запуск» расширяет свою кунсткамеру. На ней выставлены на продажу акции еще одного пустого АО «Люче Сильва». АО создано для сбора денег на возведение чего-то крутого и прибыльного, некоей загородной веранды-ресторана для проведения свадеб, подробно не вникал. Вникать нет смысла. Такие проекты идут в пайплайне любого внебиржевого инвестора потоком, разве что обычно не упакованы в АО и не выставлены на инвестиционную платформу. Проекты оные рождаются, когда их основателей осеняет крутая идея: «Вон же рядом народ бабло рубает, я тоже так мог бы!» Но вот беда: вокруг капитализьм, сцуко, и денег надо сначала вложить, прежде чем их рубать. А своих нет, конечно. (Нет на самом деле ещё много чего, кроме денег: опыта, команды, и др., но в этом основатель как раз проблемы не видит.) Взаймы брать стрёмно, да и не даст никто. (65 лям? без залога?! непонятно кому?!?) Но есть же рынок инвестиций, там и поищем халяву. Логично! ОК, допустим, у меня есть свободные 65 млн и мне понравилась идея. Настолько, что я готов в это нечто такое классное и прибыльное  вложиться. Спасибо, дорогой основатель, что подсказал и обратил внимание! Но вот вопрос: а с какого перепугу я вдруг отдам тебе контрольный пакет? С какого перепугу мне вообще с тобой прибылью делиться? В чем твой взнос, где твой риск, дающий право на шампанское? Да и вообще зачем ты мне нужен? Если мне идея конкретно зашла, то что мне мешает ее воплотить без тебя? В чем твоя ценность? Что такого уникального ты вносишь в проект? Ты ведь даже работать готов только за зарплату, правда? ОК, если убедишь моего эйчара, будет и зарплата. Хотя первой подписи в проекте поначалу не будет, конечно. Директором будет кто-то, кому я уже доверяю... Вы скажете: так это если речь об одном инвесторе. А тут-то крауд! Ну да. Но риски проекта — те же самые! Один инвестор — он же потому и имеет свободные 65М, что не вкладывал денег в ситуации с перекосом рисков и ответственности. Вот как он ведёт дела в таких случаях (см. выше). Вы, конечно, можете повести дела по-другому и просто отдать денег за красивый рассказ. Но тогда не удивляйтесь, что у вас никогда не будет 65М. Что касается платформы Запуск, то факт выставления проекта на ней не гарантирует ни-че-го. Ее бизнес-модель не предполагает серьёзного скоринга. Он ей попросту не нужен, она зарабатывает не на комиссиях (которых почти нет, так как толком нет трафика), а на упаковке и промо. Без разницы, что упаковывать. Сaveat investor.

Вам также может понравиться

А вот и ответ Ирана.

А вот и ответ Ирана.

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 00:10
  • 3
База IMEI.

База IMEI.

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 00:14
  • 7

Последние новости

🎙 Для пессимизма на российском рынке акций есть основания, заявил глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов.
🎙 Для пессимизма на российском рынке акций есть основания, заявил глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов.
Вчера
СБЕР, ОФЗ - Высокая доходность дивами и купонами.
СБЕР, ОФЗ - Высокая доходность дивами и купонами.
Вчера
США ударили по Ирану и атаковали иранские хранилища ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные посты
США ударили по Ирану и атаковали иранские хранилища ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные посты
Вчера
ВМС иранского КСИР наносят удары по военным объектам США в отместку за нападение на иранские прибрежные районы
ВМС иранского КСИР наносят удары по военным объектам США в отместку за нападение на иранские прибрежные районы
Вчера

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться