Главная про то как, москва и москвичи едят мясо, а в регионах одну капусту, в среднем вся страна ест голубцы

про то как, москва и москвичи едят мясо, а в регионах одну капусту, в среднем вся страна ест голубцы

про то как, москва и москвичи едят мясо, а в регионах одну капусту, в среднем вся страна ест голубцы
  • Источник smart-lab Сегодня 14:31
  • 57
  • Нейтральная окраска записи

.. Доходы «держатся», но не у всех 🔸 Несмотря на спад экономической активности, реальные располагаемые доходы граждан пока не ушли в минус – по данным Росстата, в I квартале 2026 года они выросли на 1,5% к тому же периоду прошлого года. Картина вроде бы спокойная, но за этим усредненным плюсом скрывается разнородная реальность.

Источник «плюса» виден сразу: реальные среднемесячные начисленные зарплаты за тот же период выросли на 8,7%. Правда, с важной оговоркой – это данные только по работникам крупных и средних организаций, без учета малого бизнеса. То есть благополучная цифра описывает не всю занятость, а ее наиболее устойчивый сегмент.

Стоит выйти за его пределы – и картина меняется. Так, реальные доходы от предпринимательства, по оценке НИУ ВШЭ, в I квартале 2026 года упали на 4,2%, чего не случалось в последние годы. Добавляет красок и разрыв между средними и медианными значениями, который увеличивается из-за выраженного неравенства в оплате труда.

По данным Росстата, в 2025 году медианная зарплата оказалась на 36% ниже средней – 65,3 тыс. рублей против 101,8 тыс. (оба показателя до вычета НДФЛ).

Иными словами, высокая средняя зарплата в экономике возникает благодаря небольшой группе высокооплачиваемых работников, а основная часть населения зарабатывает заметно меньше. И вот здесь – если смотреть на медиану, а не на средний показатель – становится понятно, почему зарплаты в найме продолжают расти даже в усложнившихся условиях. Как минимум у двух третей населения уровень оплаты труда по-прежнему невысок, особенно с учетом иждивенческой нагрузки (дети, пенсионеры в семье).

При сохраняющемся дефиците кадров в отдельных отраслях и сокращении миграционного притока удержать и привлечь таких работников можно прежде всего зарплатой – отсюда и рост средних зарплат по экономике в целом. Если динамика зарплат провалится вслед за предпринимательскими доходами, это будет признаком не стагнации, а полноценной рецессии. 🤦

Вам также может понравиться

⚡️LIVE АНТИКРИЗИС. ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚡️LIVE АНТИКРИЗИС. ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 19:42
  • 64
Объемы сегодня

Объемы сегодня

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 20:10
  • 69
Биткоин — скам на ближайшие 2-3 месяца

Биткоин — скам на ближайшие 2-3 месяца

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 20:27
  • 69

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться