Задел тут один комментарий. Почему не Китай? Естественные приемущества: Широта: Пекин — 39°; Шанхай — 31° Широта: Москва - 55° Температура зимой (средняя): Пекин — +3..+4°; Москва — -6.
.-8° (разница 10 градусов) Население Китая: 1,5 млрд. чел.
Население России: 150 млн. чел. Площадь Китая: 4100 x 4500 км2 Площадь РФ: 4500x10000 км2 (самая протяжённая береговая линия в мире 37600 км, сухопутная граница — 22 200 км) (её, к слову, защищать ещё надо) Плотность чел/км2: Китай — 150 Россия — 8 В начале 1990-х США решили воспользоваться преимуществами широкого рынка и дешёвой рабочей силы Китая, перенесли большинство заводов туда, естественно вместе с культурой менеджмента.
А нам в этот момент устроили перестройку. В 90-е в РФ: холодная война, перестройка, приватизация, разгул бандитизма, две чеченские войны, дефолт, теракты в Мск. В это время Китай при производственной поддержке США спокойно развивал 5-й технологический уклад.
Вот такая ситуация. Когда с пеной у рта кто то начинает восхищаться Китаем, и хаять Россию, так и хочется сказать: «разуйте глаза и будьте объективными».
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.