Главная ГРОХНУЛИСЬ до 2200 п.!😱 Портфель размотало. Че купил на этой неделе?

ГРОХНУЛИСЬ до 2200 п.!😱 Портфель размотало. Че купил на этой неделе?

ГРОХНУЛИСЬ до 2200 п.!😱 Портфель размотало. Че купил на этой неделе?
  • Источник smart-lab Вчера
  • 77
  • Нейтральная окраска записи

Неделя аЦЦких катаклизмов: разрушительный торнадо в Свердловской области, сильнейшее за 100 лет землетрясение в Венесуэле… Ну и наш рынок тряхануло так, что можно было свернуть себе шею. И очень многие свернули.

💥По оценкам биржи, количество маржин-коллов только в понедельник в 5-7 раз превысило обычные значения. Рынок массово выносит лонгустов вперёд ногами. От некоторых остались даже не «Слезы Пульса», а «Мокрое место Пульса».

👇Мой мем, который я запостил на уровне 2500 п., оказался пророческим и сбылся на 100%:

16 недель падения подряд, и оно резко усилилось. За неделю мы в моменте грохнулись более чем на 200 пунктов по индексу! Бензино-кризис, продолжающиеся атаки на НПЗ, эскалация военных действий и новые санкции не дают рынку ни шанса.

🛒Ну а я… даже на таком бесконечном обвале продолжаю закупаться по своей отточенной годами тактике: акциями, облигациями и валютными инструментами. Уверенно держу темп своего уже более чем 5-летнего Инвест-марафона!🏃🏼

Каждую пятницу я… Нет, не в 💩, как можно было подумать :) Каждую пятницу я беру котлетку и иду покупать активы на фондовом рынке. А в 💩 я только после этого.

И так я делаю с марта 2021 г., не пропустив ни одной недели, т.е. уже 5 лет. Спокойно, методично, хладнокровно охочусь за активами и пока ни разу не уходил без добычи. Я ленивый инвестор, но раз в неделю превращаюсь в хЫщника🦁

Все покупки освещаю в своем телеграм-канале, подписывайтесь! Там много контента, которого нет и никогда не будет на Смартлабе, например вот такой.

📌 Итак, че покупал на этой неделе?

Основные покупки случились в понедельник, утром вторника и в среду, когда рынок лился по 4% в день. К пятнице усредняться было уже не на что.

Поскольку я применяю тактику покупок акций на заранее намеченных отметках, а отметки пробивались одна за другой, пришлось покупать МНОГО — гораздо больше, чем было приготовлено денег. Я опустошил «в ноль» остатки на накопительных счетах и распаковал фонд ликвидности.

АКЦИИ и ФОНДЫ АКЦИЙ:

🛒 X5 КЦ ИКС 5 — 4 акции

👉«Пятёрочку», на мой взгляд, укатали неоправданно низко — учитывая её дивдоходность и индифферентность к атакам дронов. Я считаю уровни ниже 2400₽ вполне хорошим для покупки.

У компании есть драйверы роста: защитный сектор экономики, высокие дивы, относительно привлекательная оценка по мультипликаторам, а ещё стабильный денежный поток и комфортный уровень долга.

Риски: резкое снижение располагаемых доходов населения, дальнейшее падение рентабельности из-за ценовой конкуренции с другими игроками рынка.

⛽ SNGSP Сургунефтегаз-ап — 20 лотов

Конечно же, не смог пройти мимо дешёвого СНГ. Бумаги загадочного «Сургута» традиционно считаются защитой от девальвации и привлекательной фишкой для консервативных инвесторов.

Вчера компания рекомендовала финальные дивы за 2025 г. — 0,85 ₽ на акцию. Немного — как в принципе и прогнозировалось из-за слишком крепкого рубля.

Риски: укрепление рубля, снижение мировых цен на нефть, снижение процентного дохода на депозитах, усиление санкций на нефтегазовый сектор.

🌻 PHOR ФосАгро — 3 акции

Фося тоже мощно падала, и на неделе я схватил 3 акции, в т.ч. зацепил на самых текущих низах — за 4990 ₽.

Результаты 1 кв. 2026 по МСФО грустные: выручка упала на 17,5%, чистая прибыль почти исчезла (-99% г/г), себестоимость сильно выросла из-за проблем с сырьём с Ближнего Востока, долговая нагрузка увеличилась до 1,7-1,9х. Финальные дивиденды за 2025 г. решили не выплачивать.

🌾Тем не менее, в мире дорожающей еды и жизненно важных удобрений, ФосАгро остается одним из главных потенциальных бенефициаров кризиса.

🟡 T Т-Технологии — 40 акций

Продолжил докупать Т-Банк. В конце мая экс-Тинькофф выкатил очередной шикарный отчет за 1кв2026: выручка увеличилась на 25% г/г, операционная прибыль выросла на 40%, рентабельность капитала составила достойные 26,7%.

При этом в сегменте розничного финансирования ROE достиг 40%, а в B2B-сегменте — 36%. Результат намного лучше рынка. Прогноз компании на 2026 год — рост операционной чистой прибыли на 20%+ с увеличением совокупных дивидендов за год более чем на 20%. Продолжается программа байбэка.

✅Фундаментально бизнес Т перспективный и разнонаправленный. Если, конечно, не продолжат отпугивать клиентов бешеной комиссией по своим инструментам.

Кроме того, докупил 10 акций Ростелеком-ап (RTKMP) и ещё 3 акции Новабев (BELU), потому что на трезвую голову наблюдать всё это невозможно.

👇Также активно набирал падающий рынок широким фронтом:

🔹EQMX (Фонд на индекс Мосбиржи от ВИМ/ВТБ) — 190 паёв.

🔹DIVD (Фонд дивидендных акций от УК ДоходЪ) — 15 паёв.

👉Итого на акции и фонды акций потратил ~83К ₽.

-----------------------------------------

📈На долговом рынке тоже весело — падает всё, кроме флоатеров и валюток.

⚠️Кстати, по-прежнему считаю, что разумным выбором (как и все последние годы!) будет отнести деньги на вклад под 15-25%, да ещё и без налогов в этом году до прибыли как минимум в 160 тыс. ₽. Сам я с частью своего капитала так и поступил.

🚛На неделе пришла амортизация по выпуску СКБ Лизинг 1Р1 (RU000A107GV2) в размере 3665 ₽.

На проливе добрал ОФЗ — и рублевые, и валютные:

🇷🇺 SU26254RMFS1 ОФЗ 26254 — 20 шт.

ОФЗ-ПД снова дают более 16% годовых! И я этим воспользовался для открытия позиции по свежей 26254 с рекордным (пока что) купоном 13%. Погашение в октябре 2040 г.

📍Про всю линейку самых новых ОФЗ подробно рассказывал здесь.

🇨🇳 RU000A10FAK6 ОФЗ CNY-2036 — 1 шт.

Купил вторую ОФЗ в юанях сроком на 10 лет. Одна бумага стоит 10 тыс. китайских тугриков, ради этого пришлось потратить более 100 тыс. ₽ из фонда Ликвидность.

👉Итого на облигации (с учетом аморта СКБ Лизинга) потратил ~123К ₽.

-----------------------------------------

Отдельно валюту и драгметаллы на этой неделе не покупал, обошёлся валютными облигациями.

🎬Видеомем про мои закупки — здесь.

Как видите, на падающем рынке и пока ещё крепком рубле фокус моего внимания сместился на акции и валютные инструменты.

😳Но если так пойдет и дальше, придется активнее распродавать фонды денежного рынка, чтобы подбирать рухнувшие акции. До 1900 п. я готов усредняться, если уйдем ниже — ну, значит, полный армагеддец.

Предыдущий выпуск Инвест-марафона — тут.

🤑Следующая закупка планируется 03.07.2026.

Накидайте💩в комментариях, ведь в сраче как известно рождается истина (но иногда она рождается заведомо больной). 

👉Подписывайтесь на телеграм и на Макс — там все обзоры и сделки, а ещё качественная аналитика и инвест-юмор. И там уже более 35 тыс. читателей!

📍 Лучшие длинные ОФЗ для ежемесячного пассивного дохода 📍 ТОП-10 самых упавших акций за 3 месяца! Кого подбирать? -------------------- ✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале Канал в MAX: max.ru/sid_inves Мой блог в Дзене: Инвестор Сид Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth

Вам также может понравиться

70-лeтниe мeчтaют o coцлaгepe

70-лeтниe мeчтaют o coцлaгepe

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 10:12
  • 24

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться