Когда я затрагиваю тему ИИ, то уделяю большое внимание вопросу масштабирования цифровой инфраструктуры.
Это фундамент, без которого развитие ИИ просто невозможно. Чтобы обучить модель, обрабатывать и хранить быстро растущий объём данных, необходимо расширять сеть дата-центров и обеспечивать их огромным объёмом электроэнергии.
В одном из предыдущих постов я отмечал, что большая четвёрка гиперскейлеров – Amazon, Google, Meta иMicrosoft – только в этом году планируют потратить $725 млрд на строительство цифровой инфраструктуры.
Сегодня поговорю про эти компании и их планы подробнее.
С момента старта ИИ-гонки в 2023 году биг-4 уже проинвестировали более $1 трлн на дата-центры, чипы и электроэнергию для их работы. И это только начало.
Масштаб и скорость траты денег поражают, но главный вопрос конечно в том, какой это даст финансовый результат для компаний.
Cфера ИИ находится в начальной стадии развития, поэтому есть значительный лаг между инвестициями сегодня и выручкой, которую траты на ИИ обеспечат.
Инвесторам нужно быть готовыми ждать годы для получения привлекательной доходности, но видимые результаты есть уже сейчас.
В своих свежих финансовых отчетах Amazon, Google и Microsoft продемонстрировали растущую выручку своих облачных бизнес-юнитов. Например, у Google она выросла на $11 млрд за последний квартал.
Эта выручка взлетела как раз за счет продажи вычислительных мощностей в OpenAI, Anthropic и широкому спектру компаний, которые внедряют ИИ.
У Meta нет своего облачного бизнеса, но ИИ помог им с таргетированной рекламой, и это сыграло роль в росте общей выручки компании на 28% за квартал.
Потратили биг-4 уже много, но планы у них по-прежнему амбициозные. Несколько интересных апдейтов из их последних отчетностей.
— Google в будущем проинвестируют в ИИ на $500 млрд больше, чем планировали еще 3 месяца назад. Большая часть пойдет на строительство дата-центров и электроэнергию для их работы.
— Meta зафиксировали $233 млрд новых ИИ-обязательств за последний квартал. Плюс в июле они ещё договорились о лизинге дата-центров на $68 млрд.
— Microsoft за тот же период взяли в лизинг дата-центры на $130 млрд.
Получается, что вместе эти три компании за квартал зафиксировали более $900 млрд новых ИИ-обязательств.
В моменте, пока новые дата-центры не запустят в работу, такие массивные инвестиции будут давить на свободный денежный поток компаний. За последний квартал биг-4 совокупно заработали $7 млрд – минимальный уровень за последние 10 лет.
Это заставляет инвесторов нервничать, поскольку сложно предсказать, насколько всё окупится в долгосрочной перспективе.
Тем более что успех будет во многом зависеть от ИИ-стартапов, таких как OpenAI и Anthropic. Им еще предстоит выйти на IPO, как они будут развиваться пока не ясно, а для биг-4 они уже являются ключевыми клиентами.
Несмотря на риски, инвесторам остаётся только запастись терпением – ждать видимых результатов, если они будут, придется долго. Подписывайтесь на мой ТГ канал - https://t.me/thecanarywharf
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.