Бывшие сотрудники летных экипажей гражданской авиации, а также некоторые категории трудящихся угольной отрасли вправе рассчитывать на увеличение пенсионных надбавок четыре раза в год. Об этом рассказал кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса и международного частного права Юридического института РУДН Станислав Одинцов, сообщает РИА Новости.
Пересмотр величины специальной доплаты производится в начале февраля, мая, августа и ноября.
«Ежеквартальный перерасчет специальной надбавки предусмотрен исключительно для прежних участников летных экипажей гражданской авиации и для определенных категорий работников угольной промышленности, — подчеркнул Одинцов. Он пояснил, что рост пенсии обеспечивается за счет корректировки ежемесячной надбавки, сумма которой привязана к объему страховых взносов, перечисленных работодателями в Социальный фонд по итогам минувшего квартала.
По словам эксперта, летчикам доплата назначается при стаже от 25 лет для мужчин и от 20 лет для женщин. В том случае, если сотрудник ушел с работы по медицинским показаниям, минимально необходимый стаж сокращается до 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин.
У большинства шахтеров продолжительность работы на подземных и открытых горных участках по угледобыче должна составлять минимум 25 лет. При этом для сотрудников ключевых профессий — таких как горнорабочие очистного забоя, проходчики и забойщики на отбойных молотках, — порог снижен до 20 лет, резюмировал специалист.
Ранее был назван максимальный размер страховой пенсии в 2027 году в России. При соблюдении определенных условий сумма может превысить 77 тысяч рублей.
Также россиянам напомнили о порядке индексации пенсии по старости в следующем году. В 2027-м страховая пенсия по старости будет проиндексирована дважды. Это произойдет 1 февраля и 1 апреля.
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.