Главная 📈 Ставки по вкладам растут - не теряем доходность!

📈 Ставки по вкладам растут - не теряем доходность!

📈 Ставки по вкладам растут - не теряем доходность!
  • Источник smart-lab Сегодня 12:09
  • 112
  • Нейтральная окраска записи

ЦБ сохраняет жесткую ДКП и на последнем заседании оставил ключевую ставку на уровне 14%. Некоторые аналитики уже не ждут дальнейшего снижения ставки в 2026м году, хотя впереди еще нас ждет 2 заседания… Судя по доходностям ОФЗ, рынок тоже не ждет резких шагов по смягчению ДКП в обозримом будущем, так как длинные ОФЗ торгуются с доходностями выше 16,5%. 

👆 Банки тоже постепенно перешли к повышению ставок по депозитам (особенно по длинным), но далеко не все 😁и сейчас самое время перекладываться под лучшие условия, если по вашему вкладу ставка на 1-2% ниже рыночной. Уже вполне можно найти варианты даже более доходные, чем ОФЗ (особенно, если речь о коротких бумагах, которые сейчас дают до 13,5% к погашению).

 📊 Что касается перспектив, то рынки штормит, а вклады остаются одной из ТОП идей уже третий год. Даже несмотря на более привлекательные цены на рынке акций, потенциальная доходность вкладов в следующие 2 года составляет около 25-30% (в зависимости от условий) — это довольно много, учитывая околонулевые риски. Посчитать доходность по вкладам в зависимости от условий сейчас можно прямо в Поиске Яндекса по финансам, там кстати можно сразу посчитать эффективную ставку и подобрать вклады по вашим параметрам 

✅ Лично я часть средств на вкладах всегда держу независимо от того, насколько привлекательны цены на рынке акций и стараюсь это делать как можно эффективнее. Как минимум текущие остатки на накопительных счетах под ставку 10-12% и денежная подушка на вкладе под ставку близкую к ЦБ — мастхэв👍 Тем более, что необлагаемый налогом лимит на проценты по вкладам и доступность средств — делают этот инструмент незаменимым в ряде жизненных ситуаций.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Вам также может понравиться

Бумаги Яндекса пикируют вниз

Бумаги Яндекса пикируют вниз

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 16:21
  • 25

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться