Сегодня мне придется приложить много усилий, чтобы быть объективной и независимой. Потому как есть компании, которые я знаю только по отчетам, презентациям и котировкам. А есть «Магнит». И хоть отчеты Магнита я тоже знаю, а к некоторым презентациям сама руку приложила, но для меня это больше компания про людей. И все успехи и неудачи большого бизнеса для меня имеют лица конкретных персонажей. Но к черту лирику, давайте разбираться с компанией.
История нынешнего «Магнита» $MGNT начинается вообще не с продуктов.
В 1994 году Сергей Галицкий создал в Краснодаре компанию «Тандер», которая занималась оптовой торговлей косметикой и бытовой химией. Через несколько лет бизнес вышел в продуктовый ритейл, а в 1998 году появился бренд «Магнит». Мало кто знает, что название компании — это акроним от слов «МАГазин НИзких Тарифов».
В 1999 году компания создала собственную транспортную компанию «Сельта» для обеспечения логистики магазинов, начали выпускать первые товары под собственнымии торговыми марками. Это сейчас в продуктовом портфеле у Магнита более 4000 артикулов СТМ 70 разных брендов и доля продаж собственных брендов достигает 35%, а в конце прошлого века ( прямо чувствую, как с меня песочек посыпался) уже сам факт выпуска собственной торговой марки казался чем-то фантастическим.
В 2000-м розничная сеть Магнита насчитывала 160 дискаунтеров и была крупнейшей российской сетью по количеству магазинов. Гы-гы-гы. Скажите ж, смешно сейчас читать, что можно быть лидером в ритейле с полуторами сотнями торговых точек? Сейчас X5 $X5 и Магнит имеют по 30 тысяч магазинов, КБ – больше 20 тысяч торговых точек, а сети со 100-200 никто даже всерьез не рассматривает как серьезных игроков.
Хорошее было время, нескучное.
Получается, что многие нынешние преимущества «Магнита» — собственная логистика, работа с себестоимостью, ставка на массового покупателя — закладывались еще четверть века назад.
И тут важен сам Галицкий.
Можно по-разному относиться к бизнесменам тех лет, но в истории российского ритейла настолько персонифицированных компаний больше нет. «Магнит» действительно долго воспринимался практически как продолжение своего основателя.
А потом наступил 2018 год. Теперь очень сухо, только факты, никаких эмоций. Галицкий продал 29,1% «Магнита» банку ВТБ примерно за 138 млрд рублей, сложил полномочия гендиректора и вышел из совета директоров. После сделки у него осталось около 3% компании. (Мой преподаватель по английскому бы потребовал в этом случае использовать пассивный залог – потому как Галицкий не сам продал, а его вынудили это сделать, но я стараюсь быть максимально беспристрастной).
В старом советском фильме был момент, когда отказывая перспективному кавалеру, героиня произносила фразу: «Хороший ты мужик, но не орел». Так вот Галицкий- орёл.
С момента продажи компании он больше ни разу не вошел в офис Магнита. Направил свою энергию на футбольный клуб и школу, создал для города парк, который и туристы и жители Кубани называют исключительно его именем. Ну а если вы хотя бы раз присутствовали на домашних матчах ФК «Краснодар» - знаете, какой любовью пользуется Сергей Николаевич у народа. Одно слово – орел.
Вот здесь заканчивается первая жизнь «Магнита». Потому что одно дело — компания основателя, который десятилетиями строит бизнес практически с нуля. И совсем другое — огромная публичная корпорация, которой теперь должны управлять профессиональные менеджеры.
Что такое «Магнит» сегодня?
На 30 июня 2026 года у группы было 33 652 торговые точки в 72 регионах, около 20 млн посещений в день и 44,2 млн уникальных покупателей в месяц. Плюс 50 распределительных центров, 8558 грузовых автомобилей, 13 промышленных и семь сельскохозяйственных предприятий.
То есть «Магнит» — уже не просто ритейлер.Он частично сам выращивает продукты, сам их производит, сам везет на собственных машинах в собственные распределительные центры, а потом продает в собственной сети. Вертикальная интеграция в продуктовом ритейле выглядит не так эффектно, как нефтяная вышка у «Лукойла», зато смысл примерно тот же: чем больше цепочки контролируешь сам, тем меньше зависишь от чужих поставщиков и посредников.
И вот здесь заканчивается романтическая часть рассказа.
Потому что магазинов стало 33 тысячи, выручка перевалила за 3,5 трлн рублей, а акционер открывает отчетность и задает очень простой вопрос:
А где деньги, Зин?
Завтра будем искать.
Потому что последние финансовые результаты «Магнита» — прекрасная иллюстрация того, как компания может продавать товаров почти на два триллиона рублей за полгода и при этом закончить этот период с убытком.
Не переключайтесь.
#магнит #новости #акции
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.