Главная От удобрений до встречи президентов: о чем говорили в Минске с американским политологом Клиффордом Киракофом?

От удобрений до встречи президентов: о чем говорили в Минске с американским политологом Клиффордом Киракофом?

От удобрений до встречи президентов: о чем говорили в Минске с американским политологом Клиффордом Киракофом?
  • Источник МИР 24 Вчера
  • 48
  • Нейтральная окраска записи

Белорусский парламент встретился с американским политологом Клиффордом Киракофом. Обсудили перспективы двусторонних отношений. Способна ли народная дипломатия повлиять на большую политику, расскажет корреспондент «МИР 24 Андрей Зражевский.

Клиффорд Киракоф хорошо знаком с американской политической кухней. 11 лет проработал в аппарате Сената США, пять из них в комитете по международным отношениям. Преподавал в американских университетах и дипломатической академии Китая. Его специализация международная безопасность, внешняя политика Вашингтона и отношения с Пекином. А еще Киракоф частый гость американских СМИ. И сегодня он оказался в центре внимания прессы.

В повестке встречи три вопроса. Возобновление торговли, прежде всего поставок белорусских калийных удобрений. Полноценная работа американского посольства в Минске. И самая амбициозная перспектива встреча президентов Беларуси и США. Пока это предмет обсуждения, но сам факт такого разговора уже показателен. «На мой взгляд, Беларусь очень хорошо организованная страна. Есть сильный лидер, который соответствует времени и обстановке вокруг. Нужно интенсифицировать контакты между нашими президентами. Потому что у обоих лидеров есть мысли насчет дальнейшей судьбы региона, отметил глава Вашингтонского института мира и развития Клиффорд А. Киракоф.

В белорусском парламенте подобные встречи рассматривают как еще один канал коммуникации с Вашингтоном. Глава комиссии по международным делам Сергей Рачков убежден: даже при принципиальных разногласиях диалог необходимо продолжать. Тем более с теми, кто знает американскую политическую систему изнутри и способен донести белорусскую позицию до экспертного сообщества США. «В принципе, о нас знают. И знают много позитивного. Но есть информация, которую целенаправленно распространяют определенные ангажированные средства массовой информации, аналитические круги, которые выполняют определенную задачу. Поэтому эта встреча с американским аналитиком очень важна, поделился председатель постоянной комиссии парламента Беларуси по международным делам Сергей Рачков.

Впрочем, белорусско-американские отношения уже вышли за рамки экспертных дискуссий. Минск и Вашингтон поддерживают прямые контакты. Американские представители приезжают в Беларусь на переговоры. Санкционные ограничения, гуманитарная повестка и восстановление экономических связей.

Киракоф не представляет официальную делегацию Белого дома и не уполномочен заключать межгосударственные соглашения. Его дипломатический капитал многолетние связи и влияние в экспертной среде. Самостоятельных крупных дипломатических прорывов за ним пока не числится. Но народная дипломатия и не подменяет официальную. Ее задача создавать условия, при которых политические договоренности становятся возможными.

И сегодня же президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад о ходе переговоров с США, заявил о подвижках сразу по нескольким направлениям.

Вам также может понравиться

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться