Главная Сбросили с 40 метров вниз без страховки. Когда доверие убивает

Сбросили с 40 метров вниз без страховки. Когда доверие убивает

Сбросили с 40 метров вниз без страховки. Когда доверие убивает
  • Источник smart-lab Сегодня 15:16
  • 17
  • Нейтральная окраска записи

Нет, это не про наш сегодняшний убийственно-красный рынок, хотя отчасти и про него тоже.

Страшно, когда доверие к «профессионалам» убивает. Буквально.

В субботу, 13 июня 2026 года, в бразильском штате Сан-Паулу произошла трагедия, которая заставляет нас задуматься о вещах, казалось бы, далеких от финансов.

😱21-летняя Мария Эдуарда Родригес де Фрейтас, полная предвкушения экстрима, отправилась на аттракцион «тарзанка» (роупджампинг) на мосту «Скелет». Организаторы — профессионалы, которые, как предполагалось, отлично знали свою работу — в самый ответственный момент тупо забыли… пристегнуть ее страховочный трос.

У многих возникает логичный вопрос: как можно не заметить, что к тебе не пристегнут огромный канат? Ведь это самое главное, о чем по идее должен думать человек перед прыжком.

🤸В 2016-м году я сам прыгал с таким канатом с обрыва знаменитого мраморного каньона в Рускеале (Карелия), и внимательно проверил, что на мне защёлкнули карабин. А здесь — ничего!

Психология человека дает на это пугающий ответ. Дело не в глупости или рассеянности — дело в древнем, эволюционном механизме, который называется «тоническая неподвижность» (tonic immobility). Это рефлекторная, неконтролируемая реакция организма в ответ на восприятие неминуемой и непреодолимой угрозы.

⚰️Либо она просто не допускала мысли, что трое опытных инструкторов могут ТАК накосячить. Доверилась «специалистам», которые создавали иллюзию профессионализма. Они надели на нее шлем, подбадривали, подняли на руки, отнесли к краю — весь этот ритуал создавал у нее ложное чувство безопасности, усыпляя бдительность.

К тому же ее сознание было занято предвкушением острых ощущений, а не проверкой работы других. А когда она уже летела вниз, ее разум и тело были парализованы ужасом. Кричать было просто некому — и некогда.

Это мощная метафора того, что происходит на финансовых рынках, когда инвестор слепо доверяет «профессионалам».

💰Вы отдаете свои деньги в управление или подключаете автоследование, потому что предвкушаете результат — высокую доходность. Менеджеры, брокеры и блогеры-сигнальщики кажутся вам знающими специалистами в костюмах, они используют сложные термины, создают образ успеха и компетентности.

Это те самые люди, которые, как и сотрудники аттракциона, должны вас «подстраховать». Вы полностью полагаетесь на их профессионализм. Вы не проверяете, куда они вкладывают ваши средства, какие риски берут на себя, соблюдают ли они «правила безопасности» (вашу диверсификацию и риск-менеджмент).

🤷‍♂️А они, в свою очередь, могут:

Забыть «пристегнуть страховку» — не захеджировать риски, вложив все средства в один высокорискованный актив.Скинуть вас в пропасть — совершить недобросовестные или халатные действия, которые приведут к потере капитала. Иногда даже могут скрыться с деньгами, как те двое организаторов, которые пытались убежать в лес после трагедии.Просто усредняться бесконечно, пока не кончатся ВАШИ деньги — как сейчас на падающем российском рынке.

Вы летите вниз, и в этот момент уже поздно что-то менять или кричать. Деньги потеряны.

Возьмём, к примеру, меня. Я инвестирую 18 долгих лет, из них 8 лет постоянно занимаюсь финансовым анализом, последние годы даже делаю это профессионально (мне за это периодически платят дЭньги). На блог Сида подписаны почти 100 тыс. человек в десятке соцсетей, многие ориентируются на мои мысли при оценке инвест-рисков.

⚠️НО! При всём этом бэкграунде, я тоже ошибаюсь, путаю цифры, не всегда внимательно читаю отчеты, принимаю неверные инвестиционные решения, взращиваю лосей в портфеле. Совершать ошибки, изредка огромные и трагические ошибки — увы, заложено в человеческую природу.

Будьте бдительны. В финансовых делах не доверяйте на слово даже мне, а тем более — тем, кто обещает вам гарантированную доходность или убеждает примкнуть к его «самому выгодному» автоследованию. А таких «профессионалов» в инвест-сообществе сейчас масса. Как я всегда говорю — включайте моСК, за ваши деньги в ответе только вы.

👉Подписывайтесь на мой телеграм или MAX — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍 Лучшие длинные ОФЗ для ежемесячного пассивного дохода 📍 ТОП-10 самых упавших акций за 3 месяца! Кого подбирать? -------------------- ✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале Канал в MAX: max.ru/sid_inves Мой блог в Дзене: Инвестор Сид Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth

Вам также может понравиться

Бензин не нужен!

Бензин не нужен!

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 16:39
  • 6

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться