Ох, никогда такого не было — и вот опять! Если посмотреть на сегодняшнюю тепловую карту Мосбиржи, то у меня перезрелая черешня на дереве не выглядит настолько красной((( Индекс уже на уровне 2310 ( а сильные поддержки, как вы видите, находятся на уровне 2200, то есть еще есть куда обновлять лои). Новых причин для этого нет, но и старых вполне хватает — снижение ключевой ставки медленнее ожиданий, крепкий рубль, дешевеющая нефть и возросшие санкционные риски. Утром уже писала, но и сейчас повторюсь — триггеров для роста рынка я лично не вижу совсем. Мне тут бросили в личку новости про сегодняшнее падение SpaceX.
Мол, минус 10%, капитализация сократилась на $242 млрд. Спрашивают — что же я так непатриотично себя веду и про падение нашего рынка негодую, а про «ихние» торпеды у наркомана-Маска молчу? Что могу сказать в свое оправдание? Да, все так и Space X падает уже 4 сессии подряд. И за это время уже полторы капитализации Coca-Cola потеряла.
Только есть один нюанс — акции Space X по прежнему стоят на 25% выше цены размещения. За 10 календарных дней инвесторы ( с учетом сильного падения, все так) все равно заработали 25% прибыли. Если бы у нас были такие эмитенты, которые в текущей ситуации могли хоть что-то подобное изобразить — какие бы дифирамбы я им пела! Ко мне бы очередь выстроилась на рекламные интеграции, а я бы делала это совершенно бесплатно.
Потому как меня медом не корми-, а дай порадоваться, когда у хороших людей или компаний все складывается хорошо. А пока на нашем безрыбье буду радоваться за Маска — моего регулярного поставщик дофамина. Без него было бы совсем тяжко. Ну и продолжаю надеяться, что когда-нибудь и на нашей улице будет праздник и мы сможем штурмовать рекорды Мосбиржи в другу сторону — 14 недель непрерывного роста, 15 недель и далее…
Еще по теме:
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.