Главная Высокие цены на газ и отставание по заполнению ПХГ создают риски для Европы в отопительный сезон — Газпром

Высокие цены на газ и отставание по заполнению ПХГ создают риски для Европы в отопительный сезон — Газпром

Высокие цены на газ и отставание по заполнению ПХГ создают риски для Европы в отопительный сезон — Газпром
  • Источник smart-lab 10 Сентябрь 2026 16:56
  • 10
  • Нейтральная окраска записи

Высокие цены на газ и отставание по заполнению подземных хранилищ усиливают риски для надежного газоснабжения европейских потребителей в период холодов. По данным Gas Infrastructure Europe, на 8 сентября ПХГ Европы заполнены на 67,3%, а объем активного газа в них – на 12,8 млрд куб. м меньше, чем год назад. Стоимость газа в Европе достигла уровней, характерных для энергетического кризиса декабря 2022 года.

На основных хабах цены с поставкой «на день вперед» превысили 1 тыс. долл. за 1 тыс.

куб. м. Начало осени и приближение отопительного сезона означают, что возможности для восстановления запасов газа в ПХГ стремительно сокращаются.

В таких условиях рынок Европы особенно уязвим к любому росту спроса, перебоям импорта и к конкуренции с азиатскими потребителями за СПГ. t.me/gazprom/2509

Вам также может понравиться

как я выйграл в мосгорсуде у банка пао втб

как я выйграл в мосгорсуде у банка пао втб

  • Источник smart-lab
  • Сегодня 12:43
  • 67

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых обновлениях, информации, скидках и т. д.

отписаться